Séminaire des doctorants et jeunes docteurs du HAR / L’envers de l’oubli, 5 juin 2019

Mémoires collectives et représentations
Séminaire des doctorants et jeunes docteurs du HAR

L’envers de l’oubli

5 juin 2019
9h30-13h Salle Vasari
14h30h-19h Salle Peiresc
Institut national d’histoire de l’art
2 rue Vivienne
75002 Paris

La journée se terminera autour de la présentation du dernier numéro de la revue Fabrique de l’art et d’un pot de clôture.

Programme

9h30 – 12h30 Salle Vasari

9h15-9h30 Accueil des participants

9h30-9h45 Présentation de la journée et de la matinée, présidée par Anne-Sophie Aguilar (HAR, Paris Nanterre) Nathalie Cau (HAR-ArTeC, Paris Nanterre) et Hubert de Rivals (HAR, Paris Nanterre)

9h45-10h15 L’Enaction, un nouveau paradigme pour l’étude de la mémoire des systèmes vivants

Thibaut Brouillet (Laboratoire sur les interactions cognition, action, émotion, Paris Nanterre)

10h15-10h45 L’effort d’un disque: mémoires musicales trans et production discographique

Elise Escalle (HAR, Paris Nanterre)

10h45-11h00 Pause

11h00-11h30 Opportunisme politique et mémoire confisquée

Marc Perelman (HAR, Paris Nanterre)

11h30-12h00 Mémoires partagées dans l’art en collaboration ou en co-création

Yamila Villamil Rojas (HAR, Paris Nanterre)

12h00-12h30 Les nouveaux réalistes et la France déchirée des années 1950, entre une esthétique de la ruine et des représentations symboliques

Caroline Cros (HAR, Paris Nanterre)

Synthèse de la matinée par Anaïs Beccaria (HAR, Paris Nanterre)

Un déjeuner-buffet est servi pour les intervenants en salle Aby Warburg, les participants sont invités à les rejoindre avec leur pique-nique.

14h00 – 19h Salle Peiresc

14h00-14h15 Présentation de l’après-midi

Nathalie Cau (HAR-ArTeC, Paris Nanterre) et Anne-Charlotte Depincé (HAR, Paris Nanterre et PTAC, Rennes 2)

14h15-15h00 Les Manouches et l’internement durant la guerre : une mémoire parcimonieuse

Jean-Luc Poueyto (ITEM, Université de Pau et des Pays de l’Adour)

15h00-15h45 Dans les ruines il y a des choses qui ne peuvent pas périr

Gaspard Salatko (Centre Norbert Elias, École Supérieure d’Art d’Avignon)

15h45-16h15 L’objet et l’oubli, à propos de l’exposition Auschwitz. Not long ago. Not far away.

Nathalie Cau (HAR-ArTeC, Paris Nanterre)

16h15-16h30 Pause

16h30-17h00 Processus mnésiques du théâtre au Goulag

Judith Depaule (HAR, Paris Nanterre)

17h00-17h30 Mémoires de Guerre d’Irak : la réparation dans les gestes artistiques

Anne-Charlotte Depincé (HAR, Paris Nanterre et PTAC, Rennes 2)

17h30-18h00 Pause

18h00 Table-ronde de présentation du dernier numéro de la revue Fabrique de l’art, animée par Jean-Frédéric Chevallier, Sukla Bar et Nathalie Cau en présence de Joseph Danan, Denis Guénoun, Elodie Guignard, Nicolas Idier et Patrice Maniglier.

19h00 Pot de clôture en salle Aby Warburg

Téléchargez le programme

Étiquettes : ,